Принять участие

Научно-методическая сессия ученых – международных экспертов в МПГУ 29.11.2017 и открытая лекция академика РАН Роберта Нигматулина


29 ноября 2017

29 ноября 2017 года в рамках выполнения Институтом перспективных исследований (ИПИ) проектов программы Евросоюза Эразмус+ Erasmaus+/ Jean Monnet ("Научная политика центрально-европейских стран-членов ЕС и России: общее прошлое - общие вызовы") в МПГУ проходила международная научная конференция: «Научно-методическая сессия ученых - международных исследователей и экспертов». Эта сессия проводилась в рамках цикла мероприятий “Неделя науки и образования в интересах мира и развития”, посвященных 145-летию МПГУ – главного российского педагогического ВУЗа. С презентацией результатов двух проектов «Жан Монне» выступил директор ИПИ МПГУ Р.Я. Гибадулин, о международной программе научных грантов ИПИ МПГУ рассказал профессор Р.И. Жданов, а сотрудник представительства ЕС в России Вадим Делеу обсудил возможности научного сотрудничества новых стран-членов Евросоюза с Российской Федерацией. Дискуссия прошла с участием советников по науке при посольствах Венгрии и Италии. С презентацией о новейших технологиях визуализации и об опыте создания нучно-познавательных фильмов «Заповедные Жемчужины России» в формате 360о видео компании PlanetPics выступил менеджер компании Планетпикс Planetpics.ru Виталий Балабан. В заключение сессии участникам проектов Эразмус+ были вручены сертификаты. В течение дня в атриуме МПГУ в VR кинотеатре проходили сеансы фильма «Заповедные Жемчужины России» в формате 360 видео.

На этой конференции состоялась также открытая публичная лекция выдающегося советского и российского ученого математика и общественного деятеля, научного руководителя Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН академика РАН Роберта Искандеровича Нигматулина «Балансы в экономике» была посвящена анализу социально-экономического положения нашей страны в последние два десятилетия и необходимым условиям соверщенствования социальной сферы развития человека. На лекции присутствовали студенты и профессорско-преподавательский состав, а также иностранные гости Конференции. Академик Р.И. Нигматулин сначала напомнил присутствующим слова академика И.П. Павлова об обязанности интеллигенции смотреть на самих себя и окружающее без самообмана, а затем сформулировал вопрос, на который попытался ответить в лекции с помощью простых и точных слов – цифр: «Что необходимо делать, чтобы страна начал выходить из кризиса?»